МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • С возвращением в родную гавань!

    Автор: Морозова Христина Игоревна, учитель истории
    18 марта в Российской Федерации отметили годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить. Девять лет назад состоялось воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.
    С возвращением в родную гавань!.

    Жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, когда на Украине началась самая настоящая гражданская война. «Крымская весна» сделала то, что казалось почти невозможным – она сплотила всех граждан Российской Федерации.
    17 марта в центре образования прошли мероприятия, посвященные девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.
    Для учащихся 5-8-х классов прошел урок истории на тему «Крым и Россия. Мы вместе!», посвященный воссоединению Крыма с Россией. Целями урока  были: осмысление исторических событий, формирование патриотизма и гражданской позиции  школьников, воспитание ответственности за нравственный выбор собственного поведения и поступков.
    На уроке ребята узнали об истории Крыма, узнали, что полуостров раньше назывался Тавридой. Узнали о скифах, киммерийцах, греках, римлянах, гуннах и готах, которые в древности жили на этой земле. И вот все эти народы оставили свои легенды, географические названия, историю, с которыми и познакомились ребята. Они услышали много легенд и сказаний, связанных с историей Крыма. И еще ребята узнали тайну написания картин великого И.К. Айвазовского. 
    Мы один народ и у нас одна история. На примере всех событий ребята убедились, что в единении, в единстве народа – сила России.
    Час информации «Что я знаю о Крыме?» прошел для учащихся 6-9-х классов. Юлия Валерьевна Дядищева, учитель географии, подготовила увлекательный рассказ о важных событиях в истории Крыма, о значении полуострова для России. Юлия Валерьевна отметила, что Крым – это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей. Это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе.
    Ребята узнали об условиях проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.
    Затем ребята отправились в виртуальную экскурсию по знаменитым местам полуострова, совершить которую им помогла слайд-презентация «Достопримечательности Крыма».
    Юлия Александрова Сонина, учитель истории и обществознания, провела  для учащихся 9-11-х классов интеллектуальную онлайн-викторину «История Новороссии», направленную на то, чтобы дети освежили память об истории Крыма и почерпнули для себя что-то новое.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie