МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Первый весенний праздник, или День самоуправления

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    Пришла весна, а вместе с ней тепло и светлые дни. После суровой зимы вся природа оживает, просыпается после зимнего сна. Весна – время новых планов и надежд.
    Первый весенний праздник, или День самоуправления.

    Весной в жизни освобождается место для нового, в голову приходят новые идеи, появляются силы. Весна воодушевляет, манит, переполняет эмоциями и хорошим настроением. Весна радует нас первыми цветами и праздниками. Международный женский день – первый из них.
    В нашем центре образования подготовка к празднику началась заблаговременно и была окутана тайной. Старшеклассники подозрительно шептались, замолкали при нашем появлении. «Наверное, придумали что-то интересное!» – подумали мы и не ошиблись. Старшеклассники действительно нас здорово удивили: организовали День самоуправления! Ребята сделали настоящий подарок: они освободили нас от исполнения наших профессиональных обязанностей. Ну и что, что на один день! Зато этот день выдался по-настоящему праздничным, днем удивительных превращений.
    Были распределены все роли, назначена новая администрация и утверждены учителя дублеры. На один день директором центра образования стала Мария Федоровна Минасян, ученица 10А класса, а учителями-дублерами – учащиеся 9-11-х классов.
    Перед началом уроков в актовом зале собрались учителя и учителя-дублеры. Елена Александровна Кулагина, директор центра образования, на один день передала свои полномочия новому директору, огласила праздничный приказ, в котором отметила, что передает центр образования в руки нового директора в целости и сохранности. Прозвучала клятва учителей-дублеров, после которой они отправились на уроки. Настоящие учителя поприветствовали новый педагогический коллектив, пожелали всем удачи и заверили, что у них все получится. 
    И вот тут-то начался настоящий праздник! Начала его Елена Александровна Кулагина, наш замечательный директор.Она поздравила всех женщин с первым весенним праздником и вручила своим коллегам грамоты за многолетний добросовестный труд, за подготовку победителей и призеров олимпиад, конкурсов и соревнований, за личное участие в мероприятиях и патриотических акциях. Грамот Министерства образования Тульской области были удостоены Елена Викторовна Зинченко, Юлия Александровна Сонина и Татьяна Ивановна Фильчукова. Грамотами центра образования были награждены все учителя, даже учителя-мужчины. Ведь каждый из нас вносит большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения. Вместе мы выполняем важную миссию. Вместе мы – команда!
    Сегодня был представлении новый сотрудник нашего центра образования Александр Васильевич Бойков, Герой России. 
    Продолжился праздник игрой «Есть в марте день особый», инициатором и идейным вдохновителем которой стал Игорь Васильевич Тренихин, руководитель ШСК «Витязь», а исполнителем – Татьяна Николаевна Шкляр, наш непревзойденный учитель информатики. Команды очень эмоционально искали ответы на самые разные вопросы. На какие-то было очень легко ответить, а какие-то требовали определенных знаний в результате победила дружба! Порадовало учителей видеопоздравление учащихся, которое записали и смонтировали дети под руководством Евгении Михайловны Бабич, руководителякружка «Школьное ТВ-9». А выступление Андрея Никольского, автора своих и исполнителя чужих песен, внесло небольшую грустинку и нотку романтики в наш праздник.
    Как-то очень незаметно пролетели 4 урока, и пришло время подводить итоги Дня самоуправления. Слово взяла Мария Федоровна Минасян. Она отметила, что день прошел на высоком профессиональном уровне. Учителя-дублеры добросовестно отнеслись и к проведению уроков, и к организационным вопросам. Выступили и учителя-дублеры. Все как один говорили, что все у них получилось, что уроки прошли на должном уровне, вот только у некоторых классов были проблемы с дисциплиной. Но в целом все прошло хорошо. Не обошлось, правда, без неприятных моментов в виде разбитой лампочки… Мария Федоровна передала полномочия Елене Александровне, и снова все стало на свои места: учителя-дублеры стали учениками, а мы вернулись к своей привычной работе.
    Кроме Дня самоуправления старшеклассники приготовили и другие сюрпризы. Рано утром ребята и учителя-мужчины встречали учителей-женщин  в вестибюле школы и дарили цветы. Была устроена замечательная фотосессия в цифрой «8» из воздушных шаров (подарок старшеклассников), а еще с весенней тантамареской (творчески подошла к ее изготовлению Мария Александровна Бельских, учитель ИЗО). Сладким угощением для учителей стал праздничный торт.
    Весна только началась, и ее начало оказалось замечательным. Впереди еще много праздников, много цветов, много событий. Хочется пожелать всем прекрасной весны, теплых дней, счастливых встреч,приятных знакомств, радостных новостей, ярких побед.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie