МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • 21 февраля – Международный день родного языка

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5А класса
    Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.
    21 февраля – Международный день родного языка.

    Международный день родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля, стал неким напоминанием о важности  многоязычия на планете. Праздник появился сравнительно недавно: 17 ноября 1999 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Уже в феврале 2000 года дату начали отмечать по всему миру с целью содействия языковому и культурному разнообразию. Именно многоязычие способствует сосуществованию и взаимообогащению различных культур, мировоззрений и систем знаний.

    Дата была выбрана не случайно, она символизирует собой память о событиях в Дакке. В этот день 1952 года группа студентов вышла на демонстрацию в честь защиты родного языка. Все они выступали за признание бенгали государственным. В борьбе за благое дело ребята погибли от пуль полицейских. Трагедия послужила поводом к учреждению Дня родного языка.

    В Международный день родного языка для учащихся 5-9-х классов были проведены мероприятия, посвященные этому празднику. Вниманию школьников были представлены презентации, повествующие об истории праздника и значении родного языка.
     
    Учащиеся 5-х классов совершили «Путешествие в мир родного языка». Ребята узнали, что слова, которые сегодня имеют негативное значение, когда-то давно имели положительный смысл. Например, урод – «тот, кто стоит у рода», ведьма – «женщина, которая ведает» и другие. Пятиклассники узнали, что буквам русского алфавита установлены памятники в разных городах России. Ребята вспомнили библейскую притчу о Вавилонском столпотворении, которая дает нам объяснение, почему люди говорят на разных языках. 

    Учащиеся 7В и 8Б классов вспомнили пословицы  и крылатые выражения о русском языке, раскрыли их смысл, ответили на веселые вопросы о русском языке.

    Учащиеся 9В класса узнали интересные факты о русском языке, которые должен знать каждый. Например, такой факт, что русский алфавит окончательно был сформирован в 1942 году, а буква Ё – самая молодая в алфавите, она появилась в 1783 году; или что русский язык занимает второе место (после английского  языка) по популярности в Интернете. Девятиклассники узнали об ошибках, способных из одной личности сделать другую: Кант и Конт, Мане и Моне, Гайдар и Гайдай, Жорж Бизе и десерт безе, узнали о словах, которые можно писать и так, и так: бриллиант и брильянт, матрац и матрас, тоннель и туннель, ноль и нуль.

    Как оказалось, русский язык – это не только обязательный школьный предмет, который требует изучение и запоминание правил и исключений из правил. Это еще и очень интересно, а порой и поучительно, и смешно.

    Изучайте русский язык! Берегите русский язык! Любите русский язык!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie