МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • В феврале сердце скорбит: умер Пушкин…

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    Идут года дорогой неуклонной, Клокочет в сердце песенный порыв… …Цветет весна – и Пушкин отомщенный Всё так же сладостно вольнолюбив. Э. Багрицкий
    В феврале сердце скорбит: умер Пушкин….

    10 февраля в России отмечают День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Важная для истории дата напоминает нам о трагедии – именно в этот день в 1837 году великий русский поэт погиб от смертельного ранения, полученного на дуэли. Однако его стихи остались бессмертными. Поклонники вдохновляются творчеством «солнца русской поэзии» и по сей день. «Пушкин – наше всё», – сказал в 1859 году русский писатель и оригинальный мыслитель Аполлон Григорьев.  Александр Сергеевич Пушкин – величайший национальный поэт русского народа, прозаик, драматург, историк, публицист, создатель современного русского литературного языка. Чиновник МИД, камер-юнкер Двора Его Императорского Величества, действительный член Академии Российской. Приближённый Императора Николая I Павловича, фактический преемник Н.М. Карамзина в должности историографа Империи.
    В этот день для учащихся 5-8-х классов были проведены уроки, посвященные памяти классика русской и мировой литературы. Школьники узнали о последних двух днях жизни поэта, о том, как он мучительно больно умирал, как прощался со своими детьми, женой и друзьями, о том, как он прощался с жизнью… Также школьники узнали о подробностях смертельной дуэли Пушкина с Дантесом. Рассказ сопровождался демонстрацией презентации. На доске было представлено облако слов «А.С. Пушкин», а пятиклассники получили небольшие сувениры – закладки с портретом поэта.
    Школьники приняли участие в разговоре о поэте и его творчестве. Оказалось, что они знают биографию поэта и его произведения, изучаемые в школе, вспомнили и его стихи. А вот о том, что случилось 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года в 14:45 знают мало. В то время, когда жил Александр Пушкин, дуэли были под запретом. Но указ императора не помешал своенравному молодому поэту участвовать в поединках. Александру Сергеевичу удалось выйти победителем из трёх дуэлей. Последняя, с Жоржем Дантесом, стала роковой.
    Судьба подарила Пушкину 37 лет, 8 месяцев и 3 дня жизни… Очень мало! Для России, для русской литературы смерть поэта – великая утрата, ведь столько он мог написать еще, проживи вдвое дольше…

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie