• 8 февраля - День российской науки

Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.
    8 февраля - День российской науки.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.
    В 2022 году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий" (от 25 апреля 2022 г. N 231).
    Согласно документу, основными задачами проведения Десятилетия являются привлечение талантливой молодёжи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России.
    В преддверии праздника учащиеся центра образования приняли участия в мероприятиях, посвященных  Дню российской науки.
    6 февраля на классных часах «Разговоры о важном» учащиеся вспомнили о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь. Целью этого разговора было формирование у обучающихся представлений о России как стране с огромным научным потенциалом, а также формирование ценностного отношения к знаниям.
    7 февраля учащиеся стали участниками Всероссийского классного часа «300-летие Российской академии наук». Классные руководители продемонстрировали ребятам познавательную презентацию и рассказали о  великих русских деятелях науки. Данное мероприятие позволило расширить кругозор учащихся и сформировать чувство гордости за свою страну и соотечественников – деятелей науки.