• Сталинград: 200 дней мужества и стойкости. 200 дней и ночей, которые переломили ход истории

Автор: Юлия Александровна Сонина, учитель истории и обществознания
    80 лет назад – 2 февраля 1943 года – советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, самой кровопролитной в истории человечества. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда.
    Сталинград: 200 дней мужества и стойкости. 200 дней и ночей, которые переломили ход истории.

Сталинградская битва началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. Лишь благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине наступил крах германского фронта. В Сталинграде фельдмаршал Фридрих Паулюс и еще 24 генерала вермахта сдались в плен. В борьбе с фашизмом наступил переломный момент. Наша армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом стало началом конца для нацистского режима. Память о Сталинградской битве стала не только музейным мемориалом, но и сильным современным оружием, которое дает веру в победу над тем же врагом 80 лет спустя.
    В День воинской славы России в центре образования № 9 были проведены мероприятия, посвящённые Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Для учащихся 5-8-х классов Христина Игоревна Морозова, учитель истории и обществознания, провела викторину «Что я знаю о Сталинграде». Для учащихся старших классов Юлия Александровна Сонина, учитель истории и обществознания, презентовала разработку «Роль Сталинградской битвы в разгроме фашистской Германии». Для учащихся 9-х классов был проведен урок истории «Коренной перелом». Также учащиеся нашего центра образования посмотрели фрагменты военного парада на телеканале RUTUBE в честь 80-летия победы в Сталинградской битве, который прошел сегодня в Волгограде.
    Сталинградская битва является одним из самых значимых и важнейших сражений времён Великой Отечественной войны. Сталинград выстоял потому, что здесь объединились духовные, моральные силы советского народа, его героизм, мужество, любовь к Родине. Потому, что нигде в мире не было такой отваги. Сталинградская битва навсегда останется в памяти нашего народа, всегда будет напоминать, какой ценой досталась советскому народу победа.