МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Неделя Памяти жертв Холокоста

    Автор: Юлия Александровна Сонина, учитель истории и обществознания
    В период с 16 по 31 января 2023 года в России проходит ежегодная, IX Неделя Памяти жертв Холокоста, представляющая собой цикл мемориальных и просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).
    Неделя Памяти жертв Холокоста.

    Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 6 миллионов евреев».
    Открыли Неделю 16 января часы Памяти "Память о Холокосте», организованные классными руководителями для ребят среднего звена. В ходе урока учащиеся еще раз осознали степень жестокости чудовищного фашистского режима. А также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста, кто достоин почётного звания «Праведник народов мира». Ребята минутой молчания почтили память всех жертв самой страшной и жестокой войны. 
    17 января в 9-11-х классах на уроках истории прошли  практические занятия "Освенцим глазами жертв, освободителей и палачей", "Резолюция ООН", на которых ученики анализировали исторические источники и обсуждали документальные фильмы. В 9-х классах прошёл урок обществознания по теме «Межнациональные конфликты». На уроке были рассмотрены типы идеологий, направленных на разжигание национальной неприязни, а также способы их предотвращения.
    Проникновенно прошли уроки истории «Аушвиц», разработанные учениками 11 класса, в ходе которого ученики сами сформулировали свое отношение к данному явлению и ответили на сложные и актуальные вопросы. Все участники выразили общее пожелание о том, чтобы эта катастрофа никогда не повторилась.
    В ходе Холокоста погибло около полутора миллионов детей, из которых примерно 1,2 млн - еврейские дети. Многие из детей стали беженцами в ходе войны и преследований. Точное число погибших установить не представляется возможным, так как люди уничтожались целыми семьями, а номера в концентрационных лагерях давали только тем, кто мог быть использован как рабочая сила. Гибель детей и молодёжи стала одной из самых трагических страниц в истории Холокоста. Многочисленные показания, воспоминания, дневники и исследования показывают, что с первых дней антисемитской политики нацистов молодое поколение, а особенно представители еврейского народа, целенаправленно преследовалось и уничтожалось. На внеурочных занятиях в 5-8 классах учитель истории Морозова Христина Игоревна рассказала ребятам «Дети – жертвы Холокоста».
    На уроках литературы в 10-11-х классах ребятам предложили написать эссе по мотивам стихотворения Мартина Нимёллера - пастора, жившего в Германии во время Второй Мировой войны. «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать». Лучшие эссе опубликованы в плакате на стенде кабинета истории.
    Мероприятия, посвященные трагическим событиям Холокоста продолжаются…

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie