• День Героев Отечества

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая ежегодно отмечается 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
    День Героев Отечества.

Свою историю праздник ведёт ещё с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II: в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
    9 декабря Кристина Игоревна Морозова и Юлия Александровн Сонина, учителя истории и обществознания  для учащихся5-11-х классов провели мероприятия, посвященные Дню героя Отечества.
     На уроках мужества «Герои России, Родины, Державы!» учащиеся  узнали о героях разных периодов в истории нашей страны. Особый акцент был сделан на биографиях героев-земляков. Приняв участие во  всероссийской онлайн-викторине «День Героев Отечества», ребята проверили   свои знания, посвященные этой дате. В рамках всероссийской акции «Подвиги, которые нельзя забыть», Виктория Зуева, учащаяся 10А класса подготовила интересный материал о жизни и героических подвигах Екатерины Илларионовны Деминой, Герое Советского Союза, единственной женщине, служившей в разведке морской пехоты.
    День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героизму и мужеству наших предков, но и чествуем ныне здравствующих героев.