МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Тульский музей оружия

    Автор: Ольга Валентиновна Артемова, классный руководитель 6А класса Любовь Валерьевна Подколзина, классный руководитель 6Б класса
    27 октября учащиеся 6А и 6Б классов посетили Тульский музей оружия, один из старейших музеев России, где окунулись в славную военную историю Тулы.
    Тульский музей оружия.

    В ходе экскурсии шестиклассники познакомились с подлинными музейными экспонатами стрелкового и холодного оружия. Знакомиться с экспонатами помогали различные инсталляции и интерактивные зоны, с помощью которых дети погрузились в атмосферу военного времени в разные периоды истории. Ребята узнали, что музейную коллекцию начали собирать еще в 1724 году. Тогда император Петр I выпустил указ о «сохранении для памяти на вечную славу». Рабочие местных заводов стали сохранять наиболее интересные оружейные образцы. За стеклом – винтовки Мосина и легендарные «Максимы», пистолет-пулемет Шпагина и автоматы Калашникова. Учащиеся увидели славное оружие тульских мастеров, которое еще с царских времен было предметом гордости нашей страны, а также экспонаты времен Великой Отечественной войны.Увидеть в одном месте лучшие образцы российского вооружения разных лет нашим школьникам довелось впервые. Также мальчишки и девчонки осмотрели военную технику, выставленную на территории музея.
    Ребята остались довольны экскурсией, которая была увлекательной и полезной для них. В этот день каждый из них открыл для себя что-то новое из истории оружейного дела.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie