• Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Автор: Татьяна Владимировна Лукашова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.
    С 24 апреля по 9 мая 2024 года на территории Российской Федерации проводится Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».
    Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

Георгиевская ленточка ведет  свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному в 1769 году императрицей Екатериной II. Цвета ленты – черный и оранжевый (желтый) – означают «дым и пламень», являются символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Её носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

Учащиеся нашего центра образования также присоединились к акции. Добровольцы школьного волонтерского отряда «Радуга» приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» и  раздали горожанам символ Победы в сквере ХХХ-летия ВЛКСМ.

Главная цель акции – дать возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое и настоящее нашей Родины.

Уважаемые учащиеся, педагоги, родители! Предлагаем в эти праздничные майские дни носить Георгиевскую ленточку как дань памяти и уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны, в знак поддержки Российской армии и наших бойцов. Призываем носить Георгиевскую ленточку с уважением. Тем более, что она является одним из символов воинской славы России и защищена законом.