• Семинар воспитателей ДОО

Автор: Елена Валентиновна Ганюшина, заместитель директора
    13 марта, в рамках работы ресурсного центра на базе МБОУ «Центр образования № 9», для воспитателей ДОО состоялся семинар по теме: «Организация работы педагогов по программе "Безопасное детство"».
    Семинар воспитателей ДОО.

В первой части встречи заместитель директора Оксана Вячеславовна Унагаева актуализировала знания о следующих понятиях: "психологическая безопасность", "психологическое здоровье", представила "портрет эмоционально благополучного ребёнка". Воспитателями были изучены факторы, оказывающие влияние на психологическую безопасность дошкольников, были рассмотрены компоненты психологической комфортной образовательной среды.
    Вторая часть встречи прошла в формате практико-ориентированного семинара, который был направлен на укрепление психологического здоровья педагога как одного из условий психологической безопасности дошкольника. Заместитель директора Елена Валентиновна Ганюшина предложила участникам встречи игры и упражнения, направленные на профилактику профессионального (эмоционального) выгорания. Для формирования навыков позитивного мышления, было представлено тренинговое упражнение "Калоши счастья". Участники игры, надев "калоши счастья", отвечали на предложенные ситуации в позитивном ключе.
    В ходе семинара педагоги познакомились с упражнением "Комплимент", направленное на сплочение педагогического коллектива и развитие коммуникативных навыков, с целью снятия напряжения и снижения повышенной тревожности была использована техника "Безопасное место".
    В качестве рефлексии проведено упражнение, направленное на развитие позитивного самовосприятия "Моя аффирмация".