• Спортивный праздник «Волшебство в движении»

Автор: Любовь Валерьевна Подколзина, учитель физической культуры.
    27 октября в рамках Всероссийского Дня гимнастики и Дня тренера Любовь Валерьевна Подколзина, Алексей Сергеевич Минаков, Владислав Алексеевич Романов, учителя физический культуры, провели для учащихся 5-7-х классов спортивный праздник «Волшебство в движении».
    Спортивный праздник «Волшебство в движении».

Педагоги рассказали ребятам много интересных фактов о гимнастике и о знаменитых российских гимнастах: Евгении Канаевой, Алексее Немове, Яне Кудрявцевой, Ксении Семёновой, Алине Кабаевой, Светлане Хоркиной, Ирине Чащиной и др.
    Ребята узнали, что гимнастика появилась в России 3 сентября 1934 года, когда Институт физической культуры  открыл Высшую школу художественного движения. На олимпиаде спортсменки выступают с четырьмя видами предметов: обруч, мяч, булавы, лента. Есть два вида упражнений: групповое и личное. Они отличаются по количеству исполнителей и длительности. Сейчас этот вид спорта обрел популярность у мужчин. Есть два направления: испанское такое же по предметам и элементам, а японское вносит новизну. Упражнение оценивается судейской командой с разных сторон: артистичность, владение телом и предметом, танцевальные связки.
    Затем наши ученицы Дарья Бондарчук (6Б кл.), Арина Минеева (7Б) и Мария Евстратова Мария (6Б кл.) показали мастер-классы «Грация и сила», на которых продемонстрировали свои гимнастические умения.
    Мария Евстратова (тренер Виктория Евгеньевна Ребенникова, мастер спорта по спортивной гимнастике) – I-й взрослый разряд по спортивной гимнастике. Победитель и призер муниципальных, областных и всероссийских соревнований.
    Дарья Бондарчук (тренер Ирина Игоревна Трутнева, мастер спорта по художественной гимнастике, заслуженный тренер России) – кандидат в мастера спорта  по художественной гимнастике. Победитель и призер муниципальных, областных и всероссийских соревнований.
    Арина Минеева (тренер Регина Альбертовна Арсеньева, мастер спорта международного класса) – кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Победитель и призер муниципальных, областных и всероссийских соревнований.
    Девочки продемонстрировали мастерство владения обручем, мячом, лентой и булавами, выполнили упражнения «подтягивание», «отжимание» и «наклон». Это зрелище привело ребят в восторг. После показательных выступлений девочек все желающие попробовали выполнить простейшие упражнения и поняли, что без ежедневных упорных тренировок невозможно добиться успеха.