• Незабываемая поездка в Музей обороны Тулы на территории парка «Патриот-Тула»

В рамках празднования Дня защиты детей и реализации спортивно-патриотического проекта «Уроки Чернобыля» Игорь Васильевич Тренихин, руководитель ШСК «Витязь», организовал для учащихся центра образования экскурсию в парк «Патриот-Тула» и Музей обороны Тулы. Ребят также сопровождали Алексей Сергеевич Минаков, учитель физической культуры, Александр Васильевич Бойков, специалист по охране труда, Герой России, Дмитрий Устинов, представитель родительской общественности.
    Незабываемая поездка в Музей обороны Тулы на территории парка «Патриот-Тула».

Экскурсионная программа началась с осмотра выставки вооружения и военной техники, представленной на территории парка. Затем ребята посетили Музей обороны Тулы: 27 тематических экспозиций, на которых запечатлены подвиги медиков, бойцов и железнодорожников, работа хлебозавода, почты и телеграфа, школы, строительство оборонительных укреплений и многое другое. Ребята увидели огромное количество подлинных предметов, которые расположены не в застекленных витринах, а находятся на открытой площадке и тем самым воссоздают жизнь обычной тульской семьи, рабочий день предприятия, больницы, школы, почты.
    Во время экскурсии по данному комплексу экскурсовод рассказал о выдающейся роли туляков в Тульской оборонительной операции 1941 года. За мужество и героизм защитников при героической обороне города, за разгром врага под Москвой Туле было присвоено почетное звание «Город-герой».
    Для детей (а это участники юнармейского отряда, юные спортсмены) поездка была бесплатной, а кроме этого Игорь Васильевич за свой счет еще и угостил детей мороженым, круассанами и водой.
    Достоверность экспонатов и сцены боевых операций впечатлили школьников. Экскурсия надолго останется в памяти ребят. Хочется выразить огромную благодарность организаторам такой интересной поездки.