• Встреча с настоящими героями

Автор: Елена Валентиновна Ганюшина, заместитель директора
    Мы часто слышим фразу «Героями не рождаются, героями становятся». А задумывались ли вы, кто такой герой? Есть ли сегодня у нас примеры для подражания, люди, на которых хочется быть похожими? Все, кто выполнял и выполняет сегодня свой боевой долг, защищает нашу Родину, – настоящие герои.
    Встреча с настоящими героями.

Сегодня в нашем детском саду прошел Урок мужества на тему: «Равнение на героев!». Встреча началась с прослушивания Гимна России, чтения стихотворений в исполнении дошколят. Ведущие провели физкультминутку, игру «Герой – какой он». Дошколята перечислили черты характера, необходимые защитнику Отечества. Из презентации ребята узнали, какие бывают награды и за какие заслуги ими награждают.
    Самым интересным и запоминающимся моментом были рассказы приглашенных героев, участников боевых действий. Александр Васильевич Бойков, Герой России, отметил: «Воспитание маленького патриота начинается с семьи, с родного дома, улицы, где он живет, с детского сада. Заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитаем человека, любящего свою Родину». С интересом дети рассматривали военную форму и награды Александра Васильевича.
    Михаил Геннадиевич Сокуров рассказал о своем жизненном пути, учебе в Суворовском училище и военном опыте. В завершение своего выступления Михаил Геннадиевич обратился к дошколятам с призывом быть достойными героизма отцов и дедов.
    Перед ребятами выступил ветеран боевых действий в Афганистане, офицер Равиль Адильшеевич Абдурахманов. Он рассказал о своей военной службе, о мужестве и отваге защитников Отечества, солдат и офицеров, в Афганистане. Гость ответил на вопросы детей: «Было ли страшно воевать? Тяжело ли было вдали от семьи? Хватало ли запасов еды на всех?» и   пожелал успехов в дальнейшем.
    Продолжилась встреча наставлением для ребят от Олега Станиславовича Ермакова, в котором он признался, что на войну не идут за званиями или наградами, а  каждый выполняет свой воинский долг. Никто из солдат не считал и сейчас не считает себя героем.
    В завершение встречи дошколята зажгли свечи памяти о воинах и почтили героев минутой молчания. После этого дети просмотрели поучительный видеоролик «Дети-герои нашего времени».
    У всех присутствующих эта встреча вызвала множество эмоций, задела самые тонкие струны души. В заключение воспитанники и сотрудники детского сада выразили гостям свою благодарность за их мужество, отвагу  и патриотизм.