• Семинар-практикум по обмену опытом

Автор: Елена Валентиновна Ганюшина, заместитель директора
    20 декабря состоялся семинар-практикум, на котором воспитатели Светлана Игоревна Синякина и Ирина Георгиевна Матромеги представили свой опыт работы.
    Семинар-практикум по обмену опытом.

Светлана Игоревна выступила с докладом по темам: «STEAM-технологии, новая ступень в развитии детей дошкольного возраста»; «Использование блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в работе с детьми дошкольного возраста». Педагог рассказала про образовательные модули STEAM-технологии, игры, которые легко смогут организовать родители в условиях дома. Особо важная задача – формирование способности самостоятельно и творчески мыслить. В решении этой задачи главную роль играют развивающие игры, уникальные по своим развивающим возможностям дидактические материалы, такие как логические блоки Дьенеша и палочки Кюизенера. Воспитатель продемонстрировала игры с наборами "Бусы", "Заселим в домик", "В царстве блоков". Игры и занятия с палочками Кюизенера и блоками Дьенеша доставляют детям интеллектуальное удовольствие, воспитывают у детей настойчивость, целеустремленность, силу воли, положительно влияют на саморазвитие ребенка, его самостоятельность, самоорганизацию, самовыражение, самоконтроль.
    Ирина Георгиевна Матромеги представила коллегам технологию друдлы,  как игровую  в образовательном процессе. Цель этой технологии –развитие гибкости мышления, воображения и творческих способностей у детей дошкольного возраста. Задачи технологий друдл – познакомить детей с разнообразными играми-картинками "Друдлы", создать условия для развития творческих способностей, креативного мышления и образного воображения, способствовать воспитанию у детей творческой инициативы. Педагог предоставила  презентацию, продемонстрировала карточки друдл, где ее коллеги немного пофантазировали, ведь  у всех было свое видение того, что нарисовано на картинке.