• День пряника

Автор: Ирина Георгиевна Матромеги, воспитатель дошкольного отделения
    13 декабря отмечается один из необычных и вкусных праздников –День пряника. На Руси пряники пекли из меда, ржаной муки и ягодного сока.
    День пряника.

А вот когда в него стали добавлять пряности, появилось название пряник. Пряники готовились с разными начинками и разной формы. Мастера готовили их по-разному: печатали из резных досок, вырезали с помощью специальных форм, лепили как игрушки. В старину мальчикам дарили пряники в форме лошадок, чтобы они были крепкими и быстрыми, а девочкам – в форме птичек, чтобы они были красивыми и шустрыми. Тульские краеведы считают, что фирменное тульское лакомство пекут уже более трех веков.
    Воспитанники средней группы нашего детского сада сделали необычные пряники из пластилина. Но сначала мы познакомились  с историей пряников, посмотрели картинки, какие бывают пряники. А потом сами решили слепить каждому по пряничку. Для наших работ мы использовали штампики, поэтому у каждого ребенка был свой рисунок. Детям занятие очень понравилось.