• Синичкин день в дошкольных группах

У наших далеких предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а детвора выбегала на улицу и кормила птиц.
    Синичкин день в дошкольных группах.

Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому рядом с домами вешали кормушки, а на деревьях развешивали кусочки сала. Маленькая птичка с ярким оперением не оставляет равнодушными ни взрослых, ни детей.
    В ходе мероприятия дети  познакомились  с разными видами синиц, воспитатели рассказали, как заботиться о птицах в трудных для них зимних условиях, как вести регулярную подкормку. Дошколята  рассказывали стихи о синицах, разгадывали загадки, рисовали птиц. На прогулке дети с удовольствием раскладывали корм для птиц в кормушки и развесили кусочки сала для синиц. А еще малыши весело поиграли в подвижную игру "Птицы на кормушке". Ребята узнали много интересного о синицах и радовались тому, что они сделали много добрых дел для птиц.