• День Крещения Руси

Автор: Елена Валентиновна Ганюшина, заместитель директора
    28 июля Россия и другие православные страны празднуют день памяти равноапостольного князя Владимира. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День Крещения Руси.
    День Крещения Руси.

В рамках исторического экскурса в преддверии празднования « День Крещения Руси» ,педагогами проведен цикл ознакомительных мероприятий. С воспитанниками проводились беседы, раскрывающие историю и значимость праздника. Дети посетили библиотеку, где прошел Час истории: «Мы с тобой святая Русь». Ребята познакомились с великим событием - Крещением Руси и Киевским князем Владимиром. А также сотрудники рассказали об исторической значимости Крещения Руси и ее влиянии на дальнейшее развитие страны.
    В преддверии праздника Свято-Успенский мужской монастырь распахнул свои двери для воспитанников. Для детей проведена экскурсия по территории, во время которой детям была рассказана краткая биография храма, что церкви издавна строили в самых красивых, открытых местах, часто на возвышенности, чтобы они были видны издалека, и сияние куполов освещало дорогу к храму. Настоятель монастыря, отец Агафангел предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы, рассказав о каждой из них.
    Заключительным мероприятием для воспитанников стала интерактивная программа от Центра Народной Культуры «Как князь Владимир Русь крестил». Дети вместе с героями играли в русско-народные игры, читали стихотворения, выступали с музыкальным номером «Оркестр народных инструментов», а так же показали инсценировку « Как князь Владимир Веру выбирал».
    Целью и важностью исторического экскурса по данной теме было донести до детей мысль о том, что спустя много – много лет люди помнят об исторических событиях. Проведенные мероприятия дали возможность познакомить дошкольников с историей своего народа, сформировать интерес и уважение к своей вере. Эта тема особенно актуальна ещё и тем, что в 2023 году весь русский народ празднует 1035 –летние Крещения Руси.

Смотреть видео