• Празднуем Масленицу!

Автор: Елена Валериевна Елисеева, музыкальный руководитель дошкольного отделения
    Масленица – праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце. По народным поверьям, это самый весёлый, очень шумный народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
    Празднуем Масленицу!.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, но узнать о них детям  было интересно.
    Ребята с нетерпением ждали это событие. Предварительно узнали, что это за праздник, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает этот обычай и откуда он берет свое начало.

С веселыми закличками, играми и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники детского сада. А в целях преемственности поколений мероприятие посетили учащиеся 2-го класса МБОУ «Центр образования № 9».

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские  платки, отчего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой.

Как положено на празднике, дети от души веселились: соревновались, играли в русские народные игры «Карусель», «Петушки», «Перетягивание каната» и другие. Поучаствовать удалось всем: и большим, и маленьким. Дети получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.
    В заключение праздника ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые с душой и любовью для них испекли родители.
    Праздник удался на славу!