• Педагоги делятся своим педагогическим мастерством

Автор: Ганюшина Елена Валентиновна, заместитель директора
    16 января в рамках работы ресурсного центра на базе дошкольного отделения МБОУ «Центр образования № 9» состоялся практический мини-курс для педагогов ДОО по теме: «Организация работы педагогов по формированию у дошкольников положительного "образа Я"».
    Педагоги делятся своим педагогическим мастерством.

Организатор мероприятия, заместитель директора Ганюшина Елена Валентиновна, в своем приветственном обращении к коллегам представила мастер-дайджест по теме: «Моделирование педагогического сопровождения становления "образа Я" у детей дошкольного возраста», обозначив задачи и актуальность мероприятия. Педагог актуализировала знания о таком термине как  «педагогическое содействие» и обозначила его главные  задачи в развитии и  становлении  позитивного "образа Я" ребёнка.
    В ходе встречи своим педагогическим мастерством поделилась учитель изобразительного искусства центра образования № 9, педагог дополнительного образования, Бельских Мария Александровна, представив слушателям инструментарий по формированию позитивного "образа Я" дошкольника в своей профессиональной практике посредством технологий коллективной  деятельности. В качестве рефлексии участники мини-курса  выполнили совместную работу по созданию коллажа, выделив преимущества коллективного творчества.
    Вниманию присутствующих был представлен опыт музыкального руководителя Елисеевой Елены Валериевны, работу которой транслировала воспитатель Синякина Светлана Игоревна. Педагог представила яркие примеры форм музыкальной деятельности, применяемых в работе для формирования позитивной социализации дошкольников. Участники просмотрели фрагменты музыкальных занятий, развлечений, праздников. В завершение мероприятия коллегам были  вручены буклеты с инструментарием, применяемым в музыкальной деятельности.
    Воспитатель Маркина Светлана Сергеевна представила личный опыт работы по формированию позитивного "образа Я" младших дошкольников посредством ролевого проектирования, целью которого является воспитание  культуры общения, а также развитие  воображения.
    В практической части мини-курса участники  посредством метода кейс-стади решали педагогические ситуации, педагоги активно обсуждали проблемы и грамотно подходили к решению поставленных задач.
    Заместитель директора Унагаева Оксана Вячеславовна в интерактивной форме провела рефлексию, выполнив с участниками упражнение «Кубик эмоций», способствовавшее  формированию положительных взаимоотношений.
    Традиционно семинар прошел в дружеской, позитивной обстановке. Участники семинара делились впечатлениями о мероприятии, отметив его организаторов словами благодарности.