• Большой спортивный праздник

Автор: Минаков Алексей Сергеевич, учитель физической культуры
    9 сентября в центре образования прошел спортивный праздник – Фестиваль ГТО. Учащиеся 9-11-х классов стали участниками школьного этапа. По итогам сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) 4, 5 ступени будет организованна сборная команда для участия в муниципальном этапе.
    Большой спортивный праздник.

Участников приветствовали заместитель директора Татьяна Николаевна Борзых и руководитель ШСК «Витязь» Игорь Васильевич Тренихин. Они отметили, что за последние годы обладателями золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ВФСК ГТО стали 52 учащихся нашего центра. Поэтому у старшеклассников прекрасный спортивный потенциал, а это значит, что они успешно выполнят нормативы. На церемонии открытия праздника  прошло награждение ребят, которые стали обладателями почетных значков ГТО: Шумская Меланья, Шумская Полина, Бельских Егор, Мовчан Полина, Любина Вероника. В 2021-2022  учебном году они с достоинством преодолели все преграды и покорили спортивные вершины. Также Игорь Васильевич отметил, что специальный инвентарь, подаренный нашему центру образования, будет использоваться при сдаче норм ГТО, т.к. мы являемся пилотной площадкой.
    Затем участников фестиваля ждали тестовые испытания по следующим видам: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя на скамье. Состязания проходили эмоционально, ребята подбадривали друг друга, а тех, кто явно шел на рекорд — поддерживали аплодисментами. Юные спортсмены достойно прошли все испытания, показали характер, спортивный азарт, упорство и волю к победе.
    ГТО – это не просто комплекс физической подготовки.  Нормативы ГТО – это поистине норма жизни!